Покровский Н.Н.

Николай Николаевич Покровский родился в г. Ростов-на-Дону. В 1952 г. окончил с отличием исторический факультет МГУ по специальности «История», в 1955 г. аспирантуру под руководством акад. М.Н. Тихомирова. В 1955–1957 гг. работал ассистентом кафедры источниковедения МГУ.
В Сибирском отделении АН СССР с 1965 г.: мл. науч. сотрудник, ст. науч. сотрудник (1970), зав. сектором Института истории, филологии и философии (с 1975), зам. директора по науч. вопросам Института истории (1992–2003). Советник РАН (с 2003). В НГУ работал с 1965 г., доцент (1966), профессор (1975) кафедры истории СССР.
В 1965 г. Н. Н. Покровский был направлен для ведения археографической работы в Институт истории, филологии и фило¬софии г. Новосибирска. Покровский привез в Сибирское отделение АН СССР Тихомировское собрание рукописей, старопечатных книг и документов. По завещанию М. Н. Тихомирова, его собрание должно было стать базой для планомерного археографиче¬ского освоения Сибири. В этом же году местными силами сотрудников Новосибирского государственного университета (НГУ), Института исто¬рии, филологии и философии (ИИФиФ) и сибиряков-студентов была орга¬низована экспедиция за древнерусскими книгами и тем положено начало регулярной археографической работе.
Про¬должая работу в старых районах (Томская область, Тувинская АССР), сибирские археографы подключают к обследованию все новые области. В 1967—1968 гг. в поле деятельности археографов вошли Красноярский край, Новосибирская область, Бурятская АССР, Иркутская и Читинская области, Алтайский край, Эвенкийский национальный округ. Постепенно зона дей¬ствия археографов все расширяется, перспективные районы появляются внутри уже знакомых краев и областей и в новых районах Сибири: Во¬сточно-Казахстанская область (1970 г.), Кемеровская область (1971 г.), Омская область (1971 г.), Курганская область (1974 г.).
Экспедиции задумывались и осуществлялись как комплексные, т. е. изучающие раз¬ные стороны традиционной народной культуры. Поэтому на первых порах важным их направлением было этнографичес¬кое — сбор образцов народных тканей, орнамента, других бы¬товых предметов. Позднее по налаженным связям эту работу взял на себя ИАЭТ СО РАН. Именно благодаря экспедициям 1960-х, начала 1970-х гг. начала формироваться коллекция одежды русских Сибири, представленная сегодня в Музее истории и культуры народов дальнего Востока и Сибири ИАЭТ СО РАН. Из экспедиций Н.Н. Покровского в коллекцию тканых поясов русских попало 59 поясов из Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской области, Восточного Казахстана.
подробнее кратко
Пояс. Конец XIX - начало XX вв.
Пояс мужской. 1926 г.
Пояс мужской. Конец XIX - начало XX вв.
Пояс. Конец XIX - начало XX вв.