Ак-Алаха-3

Географические координаты: 49* 17.990' с.ш., 087* 33.759' в.д. Курганный могильник. Могильник находится в 3 км к востоку от могильника Ак-Алаха-1 рядом с дорогой, ведущей от погранзаставы Ак-Алаха к населенному пункту Бертек, и рядами колючей проволоки (пограничной системой). Он состоит из двух расположенных рядом курганов. Камни насыпи обоих курганов были использованы для строительных работ. Курган № 1, относящийся к пазырыкской культуре, исследован в 1993 г. Н.В. Полосьмак. Диаметр кургана 18 м. Это было первое непотревоженное "замерзшее" погребение представительницы пазырыкской культуры. Могила была ограблена еще в древности. На пути грабителей оказалось захоронение мужчины, поэтому они не заметили под ним большой лиственничный склеп. Склеп был полностью заполнен непрозрачным белым льдом. Колода, находившаяся у южной стенки сруба, была забита медными гвоздями. Лед сохранил мумифицированное тело погребенной двадцатипятилетней женщины. В северной части могильной ямы найдены останки шести коней.
подробнее кратко